試用期員工提出辭職有什么限制嗎?

試用期員工提出辭職,有什么限制嗎?

李白那個懷孕的女同事決定提出辭職了,可是當初公司為她提供了培訓費用,對她進行了專業的技術培訓。不知道公司會不會輕易地允許她辭職呢?

會不會讓她償還那筆培訓費用呢?會不會還有其他什么限制呢?

試用期員工提出辭職有什么限制嗎?

專家提示

TIP1辭職不可隨意

試用期員工已經與用人單位建立了勞動關系,個人提出辭職應符合《XXXXXXX勞動合同法》的有關規定。勞動者在試用期內解除勞動合同需提前三日通知用人單位。除此以外,與轉正后員工辭職的情形完全一致。試用期員工既可通過書面形式提出辭職,也可采用除書面以外的其他形式。不過出于良好職業素質與職業道德的考慮。員工最好以書面形式通知,并把握好將辭職意向明確通知給用人單位的相關負責人,并由用人單位的相關負責人確認收到員工的辭職通知。避免用人單位以不辭而別或曠工等理由至員工于不利境地。

TIP2承擔違約金的情況

《XXXXXXX勞動合同法》第二十二條規定:“用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。”《XXXXXXX勞動合同法》第二十三條規定:“用人單位與勞動者可以在勞動合同中約定保守用人單位的商業秘密和與知識產權相關的保密事項。而對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或者保密協議中與勞動者約定竟業限制條款,并約定在解除或者終止勞動合同后,在竟業限制期限內按月給予勞動者經濟補償。勞動者違反竟業限制約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。”除此之外,用人單位不得與勞動者約定由勞動者承擔違約金。

TIP3員工試用期解除勞動合同不承擔違約責任

《XXXXXXX勞動合同法》第三十七條規定:“勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以解除勞動合同。”此條款是沒有任何附加條件的,是法律賦予勞動者的權利。

同時《勞動部辦公廳關于試用期內解除勞動合同處理依據問題的復函》中也明確提出,用人單位出資(指有支付貨幣憑證的情況)對職工進行各類技術培訓,職工提出與單位解除勞動關系的,如果在試用期內,則用人單位不得要求勞動者支付該項培訓費用。

河南11选5一等奖奖金是多少